CUADERNOS DEL CEAR

ISSN 2718- 854X


 

 

 


ISSN 2718- 854X

 

  1. Open Source y semillas abiertas como oportunidad actual para el agro argentino                                                     (Open Source and open seeds as a current opportunity for the Argentine agriculture)

                               Autores/as: Germán Dabat (CEAR/UNQ)  gdabat@unq.edu.ar// Mariana Cuello (DE&A/UNQ)  mariana.cuello@unq.edu.ar


ISSN 2718- 854X

2. El bienestar en los agroterritorios argentinos. Consideraciones conceptuales y metodológicas para una agenda pública

(Well-being in the Argentine agroterritories. Conceptual and methodological considerations for a public agenda)

                                                Autores/as: Juan Manuel Cerdá (CONICET/CEAR-UNQ) Jmcerda@unq.edu.ar // José Muzlera (CONICET/CEAR-UNQ) jmuzlera2000@gmail.com//Alejandra Salomón(CONICET/CEAR-UNQ) alejandralaurasalomon@gmail.com


ISSN 2718- 854X

3. Ambiente, producción y sustentabilidad

Autores/as: Adrián Gustavo Zarrilli (CONICET/CEAR-UNQ) azarrilli@unq.eu.ar// Clara Lagomarsino (CONICET/CEAR-UNQ)// Julieta Peppino (CONICET/CEAR-UNQ)


ISSN 2718- 854X

4. Culturas impositivas y asociaciones agrarias. Balance y agenda de investigación 

(Impositive culture and agrarian associations. Balance and research agenda

Autor: Gabriel Fernando Carini (UNC/UNRC/CONICET) gcarini@hum.unrc.edu.ar


ISSN 2718- 854X

5. Trabajadorxs estacionales y movilidades territoriales. Profundización de las desigualdades en el contexto pandémico

                                              (Seasonal workers and territorial mobility. Deepening inequalities in the pandemic context)

                                            Autoras: Verónica Trpin (IPEHCS/CONICET/UNCOMA) vtrpin@gmail.com//Marta Silvia Moreno (INCIHUSA/CONICET/UNdeC/UNCUYO) masilviamoreno@hotmail.com//Soraya Ataide (ICSOH/CONICET/UNSA) soraya.ataide@gmail.com


ISSN 2718- 854X

6. Institucionalización de las desigualdades: vínculos cooperativos y circulación del capital social en el cooperativismo agrario pampeano (finales del siglo XIX-principios del XXI)

                                                  (Institutionalization of inequalities: cooperative links and circulation of social capital in the agrarian cooperativism of the Pampas (late 19th century-early 21st century))

              Autora: Rocio Poggetti (UNC/CONICET) rocio.poggetti@gmail.com


ISSN 2718- 854X

7. ¿Una agenda pública del desarrollo rural argentino? Aportes de investigación comunicacional

                                              (A public agenda for Argentine rural development? Communication research contributions)

                 Autor: Edgardo Luis Carniglia (UNRC) ecarniglia@hum.unrc.edu.ar


ISSN 2718- 854X

 

8. Agricultura familiar y políticas públicas en Argentina

Family farming and public policies in Argentina

                                                    Autores/as: Diego A. Cabrol (UNC), diegocabrol@gmail.com/ Felicitas Silvetti (UNC)/ Gustavo Soto (UNC)/ Daniel M. Cáceres (UNC)

 

Comentarios cerrados.